Friedrich (III.) I., 1701-1713. Dukat 1711 CS, Berlin. 3.47 g. Fb. 2300; v. Schr. 23.
previous lot Lot number 46 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €
Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Dukat 1711, CS, Berlin. 3.47 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, unten die Signatur L (Christian Friedrich Lüders, Stempelschneider in Berlin 1702-1742)//Gekröntes Monogramm, umher die Kette des Ordens vom Schwarzen Adler, unten l. die Jahreszahl 1711, r. die Signatur C ▲ S ▲ (Christoph Stricker, Münzmeister in Berlin 1701-1713).
Fb. 2300; v. Schr. 23.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 2300; v. Schr. 23.