Friedrich (III.) I., 1701-1713. 2 Dukaten 1712 HFH, Magdeburg. 6.87 g. Fb. 2304; v. Schr. 6 a.
previous lot Lot number 47 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Friedrich (III.) I. 1701-1713.
2 Dukaten 1712, HFH, Magdeburg. 6.87 g. Büste r. mit Lorbeerkranz//Gekrönter Adler mit Lorbeerkranz und Blitz in den Fängen, zu den Seiten der Schwanzfedern die Signatur HF - H (Heinrich Friedrich Halter, Münzmeister in Magdeburg 1698-1719), unten die Jahreszahl 1712.
Fb. 2304; v. Schr. 6 a.
GOLD. Von großer Seltenheit. Leichte Bearbeitungsspuren, leicht gewellt, sonst sehr schön-vorzüglich
Fb. 2304; v. Schr. 6 a.