Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 28 v. Chr., italische Münzstätte; 3.52 g. BMC 650; Coh. 2; RIC² 275 a.

Lot number 589

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 28 v. Chr. italische Münzstätte; 3.52 g. Kopf r. dahinter Lituus//AEGYPTO/CAPTA Krokodil r.
BMC 650; Coh. 2; RIC² 275 a.

RR Feine Patina, kl. Kratzer, Schürfstelle auf dem Avers, noch sehr schön

Erworben am 16.2.1985 in Trier von privat.

Das Stück feiert die Eroberung Ägyptens.