Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 104/107, Rom; 26.37 g. BMC 793 Anm.; Coh. 526; RIC vergl. 556; MIR 199 b.
Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 104/107, Rom; 26.37 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Flußgott Danuvius l. drückt Dacia nieder.
BMC 793 Anm.; Coh. 526; RIC vergl. 556; MIR 199 b.
R Braune Patina, schön-sehr schön
Erworben am 7.11.2010 von Firma Archeo-Numis auf der Numismata in Frankfurt am Main.