Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æs, 212/217, Antiochia (Pisidia); 26.67 g.

Lot number 840

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 140.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æs, 212/217, Antiochia (Pisidia); 26.67 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser r. führt in Toga ein Ochsengespann. Krzyzanowska - (Av. - / Rv. 57 (Septimius Severus)).

Hellgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Grün 18, Heidelberg 1996, Nr. 207 und der Auktion Müller 30, Solingen 1980, Nr. 521.

Die Reversdarstellung zeigt Caracalla als Priester bei einer zeremoniellen Siedlungsgründung: Mit dem Ochsengespann zieht er die Gründungsfurche.