Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 109, Rom; 25.18 g. BMC 839; Coh. 508; RIC 543; MIR 317 b.
Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 109, Rom; 25.18 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Kaiser reitet r. und schleudert Speer auf gestürzten Daker.
BMC 839; Coh. 508; RIC 543; MIR 317 b.
Braune Patina, im Feld leicht geglättet, sehr schön