GORTYNA. Õ-Drachme, 94/87 v. Chr.; 3.12 g. Svoronos 151 var; Slg. Traeger -; Price in RN 1966, Pl. XI, 14 (dies Exemplar).

CRETA

Lot number 2266

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

GORTYNA.
Õ-Drachme, 94/87 v. Chr.; 3.12 g. Zeuskopf r. mit Diadem, unten A (?)//In Strahlenkranz: Nackter Heros steht v. v. mit Schild und Speer.
Svoronos 151 var; Slg. Traeger -; Price in RN 1966, Pl. XI, 14 (dies Exemplar).

R Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8276 und der Auktion Rauch 43, Wien 1989, Nr. 325.