Eukratides I., 170-155 v. Chr. Õ-attische Tetradrachme, Merv; 16.73 g. BN Bact. 8 A; Mitchiner, Indogreek 179 b; SNG ANS 484.

BACTRIA

Lot number 442

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

Eukratides I. 170-155 v. Chr.
Õ-attische Tetradrachme, Merv; 16.73 g. Büste l. mit Helm und Speer//Die Dioskuren reiten r.
BN Bact. 8 A; Mitchiner, Indogreek 179 b; SNG ANS 484.

Selten. Sehr schön-vorzüglich

Erworben 1994 auf der Düsseldorfer Antik-Messe.