Eukratides I., 170-155 v. Chr. Õ-attische Tetradrachme, Merv; 16.73 g. BN Bact. 8 A; Mitchiner, Indogreek 179 b; SNG ANS 484.
BACTRIA
previous lot Lot number 442 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Eukratides I. 170-155 v. Chr.
Õ-attische Tetradrachme, Merv; 16.73 g. Büste l. mit Helm und Speer//Die Dioskuren reiten r.
BN Bact. 8 A; Mitchiner, Indogreek 179 b; SNG ANS 484.
Selten. Sehr schön-vorzüglich
Selten. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 1994 auf der Düsseldorfer Antik-Messe.