ATHEN. Õ-Tetradrachme, um 455/450 v. Chr.; 16.91 g. Starr Gruppe V.
ATTICA
ATHEN.
Õ-Tetradrachme, um 455/450 v. Chr.; 16.91 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule steht r. dahinter Olivenzweig und Mondsichel.
Starr Gruppe V.
R Feine Tönung, Kratzer und Schürfstellen, sehr schön/fast vorzüglich
Starr Gruppe V.
Exemplar der Auktion Rauch 94, Wien 2014, Nr. 264.