Menander, 155-130 v. Chr. Õ-indische Tetradrachme, Pushkalavati; 9.71 g. BN Bact. 12 A; Mitchiner, Indogreek 214 c; SNG ANS 764 ff.

INDIA

Lot number 449

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Menander, 155-130 v. Chr.
Õ-indische Tetradrachme, Pushkalavati; 9.71 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Athena Alkidemos steht l.
BN Bact. 12 A; Mitchiner, Indogreek 214 c; SNG ANS 764 ff.

Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 88, Köln 2007, Nr. 59.

Menander war der bedeutendste der griechischen Herrscher in Indien. Zeitweise wurde er im Norden von Eukratides I. verdrängt. Er unternahm einen Feldzug bis Pataliputra am Ganges. Er ist der einzige indo-griechische Herrscher, der in der indischen Literatur erwähnt wird.