Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 26 (= 5 v. Chr.), Antiochia (Syria); 15.24 g. Prieur 50; RPC 4151.

Lot number 620

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 26 (= 5 v. Chr.), Antiochia (Syria); 15.24 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Tyche sitzt r. unten schwimmender Orontes. McAlee 180;
Prieur 50; RPC 4151.

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Baldwin's 83, London 2013, Nr. 4198.

Die Rückseite dieses Stückes zeigt die berühmte Statue der Tyche von Antiochia, die Eutychides, ein Schüler des Lysippos, geschaffen hat.