Kroisos, 561-546 v. Chr. Õ-1/2 Stater, Sardeis; 5.41 g. SNG v. Aulock vergl. 2877 ff.
LYDIA
previous lot Lot number 385 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,100.00 €
Kroisos, 561-546 v. Chr.
Õ-1/2 Stater, Sardeis; 5.41 g. Löwen- und Stierprotome einander gegenüber//Zweigeteiltes Incusum.
SNG v. Aulock vergl. 2877 ff.
Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
SNG v. Aulock vergl. 2877 ff.
Exemplar der Sammlung Amos, Auktion Bourgey, Paris 3. April 2001, Nr. 242.