SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 410/405 v. Chr.; 17.33 g. Tudeer 63.

SICILIA

Lot number 164

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 410/405 v. Chr.; 17.33 g. Quadriga l. Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt: Ähre//Arethusakopf r. von vier Delphinen umgeben, Haar in Ampyx und Sphendone.
Tudeer 63.

Von großer Seltenheit. Feine Tönung, außergew. breiter Schrötling, Prägeschwäche und Stempelbruch auf dem Revers, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 232, München 2015, Nr. 70.

Der monumentale Kopf der Rückseite wurde sicher von einem bedeutenden Künstler geschaffen, leider sind alle vier Reversstempel dieses Typs unsigniert.