Franz Josef I., 1848-1916. Gulden 1878 KB, Kremnitz, J. 366; Müseler 71.25.
KAISERREICH ÖSTERREICH
Errata : ZURÜCKGEZOGEN
Franz Josef I. 1848-1916.
Gulden 1878, KB, Kremnitz, auf die Vollendung des Kaiser Josef II.-Erbstollens in Schemnitz. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung Genuine (Filed Rims - AU Details).
J. 366; Müseler 71.25.
R Leicht berieben, fast vorzüglich
J. 366; Müseler 71.25.
Nach 96jähriger Bautätigkeit war der 16.358 m lange Stollen, der zur Bewetterung der Schemnitzer Gruben diente, 1878 fertiggestellt worden.