Probus, 276-282. Æ-Sesterz, 277, Rom; 8.56 g. RIC 294; Coh. 204.

Lot number 917

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Probus, 276-282.
Æ-Sesterz, 277, Rom; 8.56 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Peitsche.
RIC 294; Coh. 204.

RR Grüne Patina, kl. Schrötlingsriß, vorzüglich/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Sternberg XI, Zürich 1981, Nr. 801.

Zum Nominal siehe Weiser, W. Nominale römischer Münzen des 3.-5. Jahrhunderts n. Chr. in: GN 200 (2000), S. 315.