Gordianus III., 238-244. Æs, Korydalla (Lycia); 19.49 g.
Gordianus III. 238-244.
Æs, Korydalla (Lycia); 19.49 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Heros reitet r. mit Speer, unten Altar, r. Palmzweig. v. Aulock, Die Münzprägung des Gordian III. und der Tranquillina in Lykien, Tübingen 1974, S. 62, 74.
R Dunkelgrüne Patina, sehr schön