Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æs, Sardeis (Lydia)
previous lot Lot number 839 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æs, Sardeis (Lydia), erster Archon zum dritten Mal Antonius Rufus; 37,84 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Preistisch, darauf drei Preiskronen mit Palmzweigen, darunter Losurne. BMC -; Mionnet -; SNG Cop. -; SNG Leypold -; SNG v. Aulock -.
RR Dunkelbraune Patina, sehr schön