Clemens XI., 1700-1721. Silbermedaille 1705, Miselli 48; Börner 1290.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 4440

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Clemens XI. 1700-1721.
Silbermedaille 1705, von E. Hamerani, auf den Neubau des Getreidespeichers (Annona) neben den Thermen des Diokletian nahe dem heutigen Bahnhof Termini in Rom. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Ansicht des Getreidespeichers. 36,14 mm; 23,65 g.
Miselli 48; Börner 1290.

RR Feine Tönung, vorzüglich

Erworben 1959 von P. Tinchant.

Bei dieser Medaille wurde eine Vorderseite mit der Angabe A Ù III (=1703) mit einer Rückseite mit der Jahreszahl 1705 kombiniert. Miselli 48 bezeichnet dies als "Medaglia illegittima".