Benedikt XIV., 1740-1758. Silbermedaille AN XIII/1753, Patrignani 74 a; Bartolotti 753; Modesti "Annuale" 231.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 4445

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Benedikt XIV. 1740-1758.
Silbermedaille AN XIII/1753, von O. Hamerani, auf die geglückte Grenzregulierung mit Venedig. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Papst mit Waage in der Rechten und Venezia mit Zweig in der Linken reichen einander die Hand, l. Putto mit Schild und Schlüsselpaar, r. Markuslöwe mit aufgeschlagenem Buch, im Hintergrund Säule mit Januskopf. 39,52 mm; 27,53 g.
Patrignani 74 a; Bartolotti 753; Modesti "Annuale" 231.

R Hübsches Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Erworben 1965 bei Spink & Son, London.

Laut Modesti "Annuale" 231 wurden von dieser Medaille für die Jahresfeierlichkeiten 226 Exemplare in Gold und 382 in Silber hergestellt.