Innocenz XI., 1676-1689. Silbermedaille A XIII/1689, Miselli 174; Bartolotti 689; Modesti "Annuale" 166.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 4432

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Innocenz XI. 1676-1689.
Silbermedaille A XIII/1689, von G. Hamerani, auf seine Standhaftigkeit im Kampf gegen die Türkei. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Minerva sitzt nach r. im r. Arm hält sie eine abgebrochene Säule, den l. Fuß hat sie auf eine weitere, am Boden liegende Säule gestellt, die Linke ruht auf dem Kopf eines neben ihr liegenden Löwen, der seine Vordertatzen ebenfalls auf die Säule gelegt hat, l. Schild. 37,53 mm; 24,29 g.
Miselli 174; Bartolotti 689; Modesti "Annuale" 166.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Erworben 1956 von P. Tinchant.

Laut Modesti "Annuale" 166 wurden für die Jahresfeierlichkeiten 119 goldene und 236 silberne Exemplare angefertigt.