Nikolaus I., 1825-1855. Bronzene Suitenmedaille 1834, Diakov 1762 (R1); Slg. Julius 3921.

Lot number 407

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Nikolaus I. 1825-1855.
Bronzene Suitenmedaille 1834, von A. Klepikow und A. Lyalin, auf die Napoleonischen Kriege und die Verdienste des Militärs im Jahre 1812. Brustbild Alexanders I. l. in antiker Rüstung mit Helm, Speer und Schild//Antik gekleidete Personifikation Russlands thront r. auf Podest mit Wappenschild und überreicht drei Schwerter an Krieger in antiken Rüstungen. 64,69 mm; 129,28 g.
Diakov 1762 (R1); Slg. Julius 3921.

R Vorzüglich-Stempelglanz