Karl Alexander von Lothringen, Statthalter 1744-1780. Silbermedaille 1751, Kenis 195.

BELGIEN, BRABANT

Lot number 4005

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

Karl Alexander von Lothringen, Statthalter 1744-1780.
Silbermedaille 1751, von J. Roettiers, auf die Münzreform. Geharnischtes Brustbild r.//Fortuna steht nach l. in der gesenkten Rechten ein Füllhorn, aus dem Münzen quellen, in der erhobenen Linken Ähren, r. Pfau. 37,04 mm; 18,74 g.
Kenis 195.

Hübsches Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich