Josef I., 1705-1711. Silbermedaille 1708, Forster 749; v. Loon IV, S. 535; Slg. Montenuovo 1310.

Lot number 4655

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €

Josef I. 1705-1711.
Silbermedaille 1708, von P. H. Müller, auf die Einnahme von Lille durch Prinz Eugen von Savoyen und den Herzog von Marlborough. Sitzende Minerva mit Medusenschild, l. davor der mit einem Lilienschild am Boden liegende Mars, umher Waffen//Viktoria entreißt der Stadtgöttin die Mauerkrone. Mit Randschrift. 45,93 mm; 33,74 g.
Forster 749; v. Loon IV, S. 535; Slg. Montenuovo 1310.

Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz