Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1771, Slg. Julius 2549; Slg. Montenuovo 2034.

Lot number 4680

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1771, von A. Widemann und T. Kaiserswerth, auf die Vermählung ihres Sohnes Erzherzog Ferdinand mit Maria Beatrix, Prinzessin von Modena. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Merkur mit zwei Wappenschilden, r. lagert der Flußgott Padus (Po) nach l. 42,21 mm; 26,15 g.
Slg. Julius 2549; Slg. Montenuovo 2034.

Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Julius, Auktion Münzhandlung R. Gaettens jun. Heidelberg 7. November 1958, Nr. 2549.