Emanuel Philibert, Herzog von Savoyen, Statthalter der Spanischen (südlichen) Niederlande 1555–1559. Silbergußmedaille 1556, Ehrend 5/49 a; v. Loon I, S. 44 var. (dort unter 1559).
BELGIEN, MEDAILLEN
previous lot Lot number 1005 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €
Emanuel Philibert, Herzog von Savoyen, Statthalter der Spanischen (südlichen) Niederlande 1555–1559.
Silbergußmedaille 1556, unsigniert, von J. Jonghelinck, auf den niederländischen Juristen und Botschafter Karls V. Viglius Zuichemus (Vigilius Ayta von Zuichem, *1507, Ó1577). Brustbild von Zuichemus l. mit umgelegtem Mantel//Altar, darauf Sanduhr, brennende Kerze und aufgeschlagenes Buch, unten Kartusche mit der gravierten Jahreszahl 1556. 54,59 mm; 44,34 g.
Ehrend 5/49 a; v. Loon I, S. 44 var. (dort unter 1559).
Von größter Seltenheit. Zeitgenössischer Guß. Fein ziseliert, vorzüglich
Viglius Zuichemus war ab 1535 Assessor am kaiserlichen Reichskammergericht in Speyer.