Fernando VI., 1746-1759. Silbermedaille o. J. (1753), Medallas españolas vgl. 201/207 (dort als Probeabschläge in Blei).
SPANIEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1405 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Fernando VI. 1746-1759.
Silbermedaille o. J. (1753), von T. F. Prieto. Prämie, 1. Klasse, der Königlichen Akademie der Schönen Künste von San Fernando in Madrid. Behelmter San Fernando steht v. v. den Kopf nach l. gewandt, in antiker Rüstung mit umgelegtem Mantel, in der Rechten erhobenes Schwert, in der Linken Reichsapfel, am Boden verschiedene Kriegstrophäen//Grabstein, darauf Symbole der Bildenen Künste, vorne die Wappen von Kastilien und Leon zu den Seiten einer Krone und der Buchstabe M, darüber eine aus strahlenden Wolken kommende Hand mit drei Lorbeerkränzen. 49,14 mm; 50,94 g.
Medallas españolas vgl. 201/207 (dort als Probeabschläge in Blei).
RR Prachtexemplar. Schöne Patina, vorzüglich-Stempelglanz