Zweite Statthalterlose Zeit 1702-1747. Silbermedaille 1742, Pax in Nummis 519; Verv. v. Loon 167.
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
previous lot Lot number 4030 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Zweite Statthalterlose Zeit 1702-1747.
Silbermedaille 1742, von M. Holtzhey, auf den Frieden von Breslau. Die Niederlande thront r. mit Krone, Freiheitshut, Merkurstab und Olivenzweig, an ihrem Thron lehnt ein niederländischer Wappenschild, neben ihr liegt die Bibel, eine weitere Personifikation (Abundantia?) steht nach l. und hält ein Füllhorn//Virtus oder Minerva sitzt v. v. mit Lanze und Lageplan, daneben Kanone mit Kugeln und Kompass, im Hintergrund Schiffe und Festungen sowie weiteres Kriegsgerät. 55,32 mm; 58,85 g.
Pax in Nummis 519; Verv. v. Loon 167.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Erworben 1960 bei Maison Florange, Paris.