Charles IX, 1560-1574. Silbermedaille 1572, Jones I, 108 (dort in Bronze); Médailles françaises S. 10, Nr. 35; Trésor de Numismatique et de Glyptique Tf. XIX, 5.

Lot number 4078

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Charles IX, 1560-1574.
Silbermedaille 1572, unsigniert, auf die Bartholomäusnacht. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Herkules mit umgelegtem Löwenfell steht nach r. in Landschaft und bekämpft die mehrköpfige Hydra mit einer Keule und einer Fackel, im Hintergrund Häuser. 51,06 mm; 55,34 g.
Jones I, 108 (dort in Bronze); Médailles françaises S. 10, Nr. 35; Trésor de Numismatique et de Glyptique Tf. XIX, 5.

Spätere Prägung, vermutlich des 18. Jahrhunderts, hübsche Patina, vorzüglich

Erworben im März 1958 bei Parke-Bernet, New York.