Erste Statthalterlose Zeit 1651-1672. Silberne Hohlgußmedaille 1660, v. Loon II, S. 456, 3; Jones -; Nomos & John Endlich Antiquairs , 50 Masterworks 28.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 4027

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €

Erste Statthalterlose Zeit 1651-1672.
Silberne Hohlgußmedaille 1660, von P. van Abeele, auf den Pyrenäenfrieden 1659. Brustbild des Kardinals Mazarin fast v. v. in geistlichem Ornat//Tempel mit Friedensgöttin und zwei Genii mit Trompeten, auf dem Tympanon Januskopf. 70,10 mm; 116,19 g.
v. Loon II, S. 456, 3; Jones -; Nomos & John Endlich Antiquairs, 50 Masterworks 28.

RR Attraktives Exemplar, ziseliert, herstellungsbedingtes Gußloch im Rand, sehr schön

Erworben 1960 bei Maison Florange, Paris.

Jules Mazarin (*1602, Ó1661) war Kardinal, Diplomat und Minister Frankreichs unter Louis XIII und Louis XIV. Einen seiner großen diplomatischen Erfolge stellte der im November 1659 vereinbarte Pyrenäenfrieden dar, der die anhaltenden Auseinandersetzungen zwischen Frankreich und Spanien nach dem Ende des Dreißigjährigen Krieges beendete. Der Friedensschluss beinhaltete auch, dass die spanische Infantin Maria Theresia, Tochter des spanischen Königs Philipp IV. mit Louis XIV verheiratet wurde.