Erste Statthalterlose Zeit 1651-1672. Silberne Hohlgußmedaille 1653, v. Loon II, S. 376, 1.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 4025

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Erste Statthalterlose Zeit 1651-1672.
Silberne Hohlgußmedaille 1653, von P. van Abeele, auf den Tod des holländisch-westfriesischen Admirals Maarten Hapertszoon Tromp. Brustbild des Admirals fast v. v. mit umgelegtem Ordensband, umher Lorbeerkranz//Zwei Greifen halten behelmtes Wappen, dahinter zwei Anker, darüber Lilie, unten in Kartusche Darstellung seiner letzten Seeschlacht, im Vordergrund untergehendes Schiff. 70,35 mm; 71,95 g.
v. Loon II, S. 376, 1.

RR Herrliche Patina, Gravur und herstellungsbedingtes Gußloch im Rand, Felder der Vorderseite graviert, vorzüglich

Erworben im September 1956 bei J. Hirsch, New York.

Admiral Maarten Hapertszoon Tromp, *1598 in Den Briel, vernichtete am 21. Oktober 1639 die spanische Flotte auf der Reede von Downs und leitete 1652/1653 den Kampf gegen die typenmäßig bereits überlegene englische Flotte noch erfolgreich. Er starb am 10. August 1653 in der Schlacht von Schneverdingen vor der niederländischen Küste.