Louis Philippe, 1830-1848. Silbermedaille 1846, Slg. Julius -; Collignon 1231.

Lot number 4280

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Louis Philippe, 1830-1848.
Silbermedaille 1846, von J. J. Barré auf die Überführung der Gebeine Napoléons I von St. Helena nach Frankreich am 15. Dezember 1840. Kopf r. mit Eichenlorbeerkranz//Das personifizierte Frankreich weist vier Jünglingen den Weg, drei davon tragen den Sarg, auf dem die königlichen Insignien liegen, im Hintergrund Invalidendom. Mit Randpunze: Hand. 70,03 mm; 189,43 g.
Slg. Julius -; Collignon 1231.

Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Im Rand befindet sich die Punze "(Hand) ARGENT", die in der Monnaie de Paris zwischen dem 13. Juli 1845 und dem 30. September 1860 verwendet wurde.