Charles IX, 1560-1574. Silbermedaille o. J., Jones I, 85.

Lot number 4075

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

Charles IX, 1560-1574.
Silbermedaille o. J. unsigniert, von G. Martin, auf Katharina von Medici, Gemahlin des Königs Henri II (1547-1559) und ihre Söhne François II, Charles IX und Henri III. Brustbild Katharinas r. mit Witwenschleier//Belorbeerte Büsten der drei Söhne. 55,06 mm; 60,16 g.
Jones I, 85.

R Sehr schön-vorzüglich

Erworben 1959 bei Maison Platt, Paris.