Charles VIII, 1483-1498. Silbergußmedaille o. J. (16. Jahrhundert), Duplessy Médailles italiennes II., Tf. XIX, 6; Fb. 945, Anm..

Lot number 4065

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Charles VIII, 1483-1498.
Silbergußmedaille o. J. (16. Jahrhundert), unsigniert, nach Niccolò Fiorentino. Brustbild l. mit Hut und Collane des Michaelsordens//Stehende weibliche Gestalt greift sich ans Herz, zu ihren Füßen liegender Hund. 40,18 mm; 20,36 g.
Duplessy Médailles italiennes II. Tf. XIX, 6; Fb. 945, Anm..

Selten in Silber. Ziseliert und geglättet, sehr schön-vorzüglich