Peter I., der Große, 1682-1725. Rubel 1722, Moskau, Münzhof Kadashevsky. 27.85 g. Bitkin 495 (R); Dav. 1656; Diakov 1228 (R1).
previous lot Lot number 210 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €
Peter I. der Große, 1682-1725.
Rubel 1722, Moskau, Münzhof Kadashevsky. 27.85 g.
Bitkin 495 (R); Dav. 1656; Diakov 1228 (R1).
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 167, München 2008, Nr. 5038.
Рубли данного типа в такой превосходной сохранности встречаются крайне редко.