Ludwig Napoleon, 1806-1810. Silbermedaille 1806 (geprägt 1832-1841), Slg. Julius 1575; Zeitz -.

NIEDERLANDE, KÖNIGREICH HOLLAND

Lot number 4059

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Ludwig Napoleon, 1806-1810.
Silbermedaille 1806 (geprägt 1832-1841), von George, auf König Ludwig Napoleon. Büste r.//Adler, auf der Brust Löwenschild, umher Ordensketten, dahinter gekrönter Hermelin. 49,15 mm; 64,99 g.
Slg. Julius 1575; Zeitz -.

RR Spätere Prägung. Punze im Rand, vorzüglich +

Erworben 1956 von P. Tinchant.

Die im Rand angebrachte Punze in Form einer Lampe wurde in der Monnaie de Paris zwischen dem 30. März 1832 und dem 20. Oktober 1841 verwendet.