Louis XIII, 1610-1643. Silbermedaille 1629, Jones II, 179.
previous lot Lot number 4109 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Louis XIII, 1610-1643.
Silbermedaille 1629, von J. Warin, auf seine erfolgreiche Bewältigung des Pas de Suze nach der Einnahme von La Rochelle. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Mühlsteinkragen//Louis XIII als Herkules steht halbl. mit Lorbeerkranz, Keule und Löwenfell, den Kopf nach r. gewandt, im Hintergrund l. Meer und Stadtansicht, im Vordergrund r. Darstellung der Passüberquerung. 39,98 mm; 27,25 g.
Jones II, 179.
RR Kräftige Patina, sehr schön-vorzüglich
Jones II, 179.