Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Sesterz, 169, Rom; 25.58 g. BMC -; Coh. -; RIC -.
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 169, Rom; 25.58 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Salus steht l. mit Patera und Zepter vor Altar und füttert Schlange.
BMC -; Coh. -; RIC -.
Grüne Patina, vorzüglich/fast vorzüglich
BMC -; Coh. -; RIC -.
Diese Büstenvariante ist für dieses Jahr für Æ-Sesterzen wohl unediert.