Leopold I., 1657-1705. Einseitiges, hochovales Stammbaummedaillon o. J.

Lot number 1478

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Einseitiges, hochovales Stammbaummedaillon o. J. Dreifarbig emaillierter Abschlag auf einem leicht gewölbten ovalen Kupferschrötling, von der Rs. der Medaille 1690 von M. Brunner (Nürnberg), auf die zu Augsburg vollzogene Krönung des Erzherzogs Joseph zum römischen König. Stammbaum der Habsburger mit dem zentralen hochovalen Portraitmedaillon von Kaiser Leopold I. und einer diesem zugeordneten Umschrift, die den Dargestellen als Sieger über die Türken feiert, umgeben von kleineren Bildnissen aller weiteren 14 Kaiser und Könige dieses Herrschergeschlechts seit Rudolf I. 91,94 x 77,21 mm; 43,65 g. Slg. Erlanger II vgl. 2464 (die zweiseitige Medaille in Silber); Slg. Horsky vgl. 216 (die zweiseitige Medaille in Silber); Slg. Julius vgl. 521 (die zweiseitige Medaille in Silber); Slg. Montenuovo vgl. 1221 (die zweiseitige Medaille in Silber). Prächtige Arbeit in Manier der Kunstkammerstücke. Stellenweise winz. Haarrisse und kl. Ausbesserungen in der Emaille, sonst von sehr schöner Erhaltung

Die im oberen Bereich befindliche kleine Lochung ist vor der Emaillierung angebracht worden. Sie gehört folglich zum herstellerischen Konzept und ist keineswegs als eine sekundäre Beschädigung des Objekts zu deuten. Die Felder sind in opaker (lichtundurchlässiger) hellblauer Emaille gefasst, der Stamm und die Zweige des Baumes, die reliefierten Herrscherbüsten und deren Umschriften sind mit opakem weißem Glasfluß überzogen, der Grund des Herrschermedaillons ist in Schwarz gehalten. Auf diese Weise wird dem Betrachter eine kameoartige Wirkung des Schaustückes vermittellt. Die Umschrift der besagten Brunner'schen Medaille ist auf dem vorliegenden Medaillon nicht sichtbar. Sie ist entweder vom Hersteller vor der Emaillierung abgetragen worden oder sie wird vom farbigen Dekor überdeckt.