Gallienus, 253-268. Æs, Antiochia ad Maeandrum (Caria) 18.26 g. BMC -; SNG v. Aulock -.
previous lot Lot number 145 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €
Gallienus, 253-268.
Æs, Antiochia ad Maeandrum (Caria), 18.26 g. Gepanzerte Büste l. mit Helm, Strahlenbinde, Speer und Schild//Brücke von Antiochia am Maeandrus: Über dem Mäander die Brücke mit sechs Bögen, Geländer und abgeschrägten Auffahrten, l. der dreitorige Brückenturm; auf der Brücke lagert der Flußgott Maiandros l.
BMC -; SNG v. Aulock -.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, leichte Prägeschwächen, vorzüglich
BMC -; SNG v. Aulock -.