Taler 1556. 29.11 g. Dav. 9910; Engel/Lehr 20 var.
FRANKREICH/ELSASS, THANN, STADT
previous lot Lot number 1136 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,600.00 €
Taler 1556. 29.11 g. Zweifeldiges Stadtwappen//Adler, den Kopf nach l. gewandt.
Dav. 9910; Engel/Lehr 20 var.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Dav. 9910; Engel/Lehr 20 var.
Exemplar der Slg. Trampitsch, Auktion Credit de la Bourse, Paris 1988, Nr. 546.