Taler 1556. 29.11 g. Dav. 9910; Engel/Lehr 20 var.

FRANKREICH/ELSASS, THANN, STADT

Lot number 1136

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,600.00 €

Taler 1556. 29.11 g. Zweifeldiges Stadtwappen//Adler, den Kopf nach l. gewandt.
Dav. 9910; Engel/Lehr 20 var.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Trampitsch, Auktion Credit de la Bourse, Paris 1988, Nr. 546.