Napoléon I, 1804-1814, 1815.

Lot number 4264

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Lot. Die hochinteressante Sammlung enthält 27 Bronzemedaillen, davon eine vergoldet, und drei Silbermedaillen, die zwischen 1799 und 1815 hergestellt wurden und zur von L. und J. Zeitz publizierten Histoire métallique Napoléons gehören. Es sind Prägungen aus Napoléons Zeit als General vorhanden sowie Medaillen auf die verschiedensten Anlässe und Personen aus seiner Zeit als Kaiser von Frankreich. Zeitz 11; 13; 18; 19; 20; 25; 34; 43; 55; 67; 69; 70; 71; 73; 79; 87; 90; 92; 94; 95; 96; 115; 120; 133; 135; 136; 137; 139; 140; 144.

Vorzüglich und besser