LOTS KIRCHENSTAAT. Silbermedaille

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 4452

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €

LOTS KIRCHENSTAAT.
Silbermedaille Lot. Kleine, hochinteressante Medaillensammlung auf verschiedene Päpste und Anlässe. Enthalten sind Päpste des 16.-19. Jahrhunderts, von Clemens VII. bis Pius VII. darunter zehn silberne Medaillen und 34 bronzene Stücke, zum Teil vergoldet. Das Objekt enthält spätere Stücke des 18./19. Jahrhunderts und Suitenmedaillen, u.a. von G. Hamerani und F. de Saint Urban, z.B. Medaillen auf Papst Innocenz XI. (Miselli 97 (in Silber), 106, 147, 151) sowie Clemens XI. (Miselli 25 und 43).

Meist sehr schön oder besser