Macchiavelli, Pietro. Einseitige Bronzegußmedaille o. J. (2. Hälfte des 16. Jahrhunderts), Menestrier Histoire du roy 1260.

ITALIEN, PERSONENMEDAILLEN

Lot number 4525

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Macchiavelli, Pietro.
Einseitige Bronzegußmedaille o. J. (2. Hälfte des 16. Jahrhunderts), Werkstatt A. Ardenti. Brustbild r. in verziertem Gewand und Mantel. 83,06 mm; 116,66 g.
Menestrier Histoire du roy 1260.

RR Vergoldeter, späterer Guß. Herrliche Patina, Felder geglättet, fast vorzüglich