Alexander VII., 1655-1667. Bronzegußmedaille 1659, Miselli 567; Vannel/Toderi 504.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 4424

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €

Alexander VII. 1655-1667.
Bronzegußmedaille 1659, unsigniert, Vorderseite von G. F. Travani, Rückseite von G. L. Bernini, auf den Papst, gestiftet durch Kardinal Domenico Jacobacci im Namen des Senats und des römischen Volkes. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Androcles und Löwe kämpfend in der Arena des Circus Maximus. 97,91 mm; 167,90 g.
Miselli 567; Vannel/Toderi 504.

Vergoldeter Originalguß. Sehr schön-vorzüglich