Louis XIV, 1643-1715. Teilvergoldete Bronzemedaille 1667, Médailles françaises S. 75, Nr. 135 var; Jones 246 (dort in Silber).

Lot number 4128

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Teilvergoldete Bronzemedaille 1667, unsigniert, von J. Warin, auf die Gerechtigkeit des Königs. Geharnischtes Brustbild r.//Louis thront nach l. und hält eine Waage und ein Zepter, zu seinen Füßen ein Löwe, vor ihm Justitia, die ihm ein Schwert entgegen hält. 51,78 mm; 71,15 g.
Médailles françaises S. 75, Nr. 135 var; Jones 246 (dort in Silber).

Attraktives Exemplar, vorzüglich