Louis XIV, 1643-1715. Bronzemedaille 1667, Divo -; Jones -; Médailles françaises -; Trésor de Numismatique et de Glyptique III, Tf. XI, 6.

Lot number 4129

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Bronzemedaille 1667, unsigniert, auf die Eroberung von Tournai und Courtrai. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Louis steht v. v. in antiker Rüstung und nimmt die Schlüssel von den Personifikationen der Städte Tournai und Courtrai entgegen, die zu seinen Füßen knien, oben schwebt Fama und bekränzt den König, vorne lagert der Flußgott der Schelde, r. steht der Flußgott der Leie, im Hintergrund Stadtansicht. 88,50 mm; 255,18 g.
Divo -; Jones -; Médailles françaises -; Trésor de Numismatique et de Glyptique III, Tf. XI, 6.

Attraktives Exemplar, vorzüglich