Louis XV, 1715-1774. Silbermedaille 1722, Page-Divo/Divo -; Médailles françaises -; Bernheimer 189.

Lot number 4165

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille 1722, von A. Vestner, auf seine Krönung in Reims am 25. Oktober. Büste r. mit Krone//Stadtansicht von Reims, darüber Taube in strahlenden Wolken mit Salbgefäß. 37,72 mm; 18,74 g.
Page-Divo/Divo -; Médailles françaises -; Bernheimer 189.

Herrliche Patina, min. Stempelrisse auf der Rückseite, vorzüglich