Johann Friedrich II., 1557-1567, gestorben 1595 in Gefangenschaft. Silbermedaille o. J.

SACHSEN, SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde)

Lot number 4827

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Johann Friedrich II. 1557-1567, gestorben 1595 in Gefangenschaft.
Silbermedaille o. J. unsigniert. Erhabene Büste des Herzogs fast v. v. mit verziertem Hut und reich geschmückter Pelzschaube, um den Hals eine dreifach gelegte Kette//Dreifach behelmtes, zwölffeldiges Wappen. 48,11 mm; 43,72 g. Zu Katz 540; Slg. Merseb. 2924.

RR Spätere Prägung. Feine Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich