James II, 1685-1688. Silbermedaille 1685, Eimer 276.

Lot number 4328

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

James II, 1685-1688.
Silbermedaille 1685, von G. Bower, auf den Sieg über seinen Neffen James Scott, Herzog von Monmouth (*1649, Ó1685). Geharnischtes Brustbild Monmouths r. mit umgelegtem Mantel//Mann versucht erfolglos einen Felsen im Meer zu erklimmen, auf dessen Spitze drei Kronen stehen. 50,54 mm; 47,22 g.
Eimer 276.

RR Sehr schön-vorzüglich