Napoléon I, 1804-1814, 1815. Vergoldete Bronzemedaille 1802, Bramsen -; Slg. Julius -; Eimer -; Zeitz -; Trésor de Numismatique et de Glyptique Tf. XCII, 11.

Lot number 4211

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Vergoldete Bronzemedaille 1802, von J. G. Hancock, auf Napoléon Bonaparte und den Frieden von Amiens, gewidmet von D. Eccleston von Lancaster (*1745, Ó1821). Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Erdball mit den Kontinenten Europa, Asien, Afrika und Australien. 58,29 mm; 82,16 g.
Bramsen -; Slg. Julius -; Eimer -; Zeitz -; Trésor de Numismatique et de Glyptique Tf. XCII, 11.

RR Vorzüglich

Erworben 1956 von P. Tinchant.